По информации Medical News Today, в США одобрено проведение уникального теста для быстрого определения признаков ВИЧ. Кроме высокой скорости диагностики к преимуществам теста относится простота использования. 
Поэтому такой тест будет очень полезен для медицины развивающихся стран, где весьма низкий уровень развития инфраструктуры. 
Тест способен выявить симптомы ВИЧ не только по сыворотке и плазме, но и при помощи диагностики крови из вены или капилляра. Однако изобретатели теста ничего не сообщают о том, точен ли тест на 100% или нет. Поэтому следует применять совокупный подход, то есть выявлять антигены и антитела одновременно. 
 
Читайте также
При создании такого теста за основу принималось то, что он станет первой ступенью в определении ВИЧ-инфекции. Ведь когда у пациента выявляют антитела, но нет антигена, то вероятность заражения этого человека очень велика. Случаи, когда выявление одного маркера ВИЧ подтверждает отсутствие заболевания, являются довольно редкими. Но владение такой информацией помогает снизить количество новых больных.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua