Как правило, в настоящее время большинство людей, обремененных ежедневной работой в офисах, сталкиваются с проблемой питания на рабочем месте. Очень важно знать, как правильно питаться, если вы находитесь в офисе на работе. 
Ежедневное питание в офисах может привести к появлению проблем со здоровьем, связанных с пищеварением и соблюдением гигиены. Для приема пищи предназначение нашего места работы никак не входит в рамки функционирования офисного помещения. 
Давайте же выделим те недостатки, которые присущи офисным работникам в ходе приема ими пищи за компьютером. 
1. Естественно это переедание. При выполнении своих рабочих обязанностей, вы отвлекаетесь от еды, работая на компьютере, или отвечаете на телефонные звонки, тем самым пища поглощается автоматически. 
 
Читайте также
2. Добровольный отказ от перерыва прибавляет еще дополнительное время работы за компьютером.  
3. Не соблюдается гигиена питания. Во время употребления пищи вы можете отвлечься работой, и через некоторое время пища может прийти в негодность. Помимо этого само рабочее место не отвечает требованиям гигиены для приема пищи. Статистика свидетельствует о том, что в офисе бактерий столько, сколько их в туалете, так как процесс уборки офиса отличается от уборки в столовых. Наиболее проблемными местами в плане чистоты являются телефон, клавиатура компьютера и мышь. Убедитесь сами в этом. Просто переверните клавиатуру, и вы уведете, сколько под ней мелкого мусора. Подобное можно увидеть и под другими предметами. Еще очень много мусора и пыли за офисной мебелью. 
Как питаться в офисе? Вот вам несколько советов, которым вам необходимо просто принять к сведению: 
1. Нужно обратить внимание на то, что вы едите и в каком количестве. Не нужно во время еды ни на что отвлекаться. 
2. Свой обед нужно заранее приготовить дома. В этих условиях вы выбираете подходящие ингредиенты, не способные повлиять на ваше здоровье. Не покупайте готовые обеды, они по сути своей высококалорийные, с преобладанием жиров и в них не много питательных веществ. 
3. Больше двигайтесь. Используйте любой перерыв для того, чтобы выйти на свежий воздух и сделать разминку. 
4. Свое рабочее место содержите всегда в чистоте. Используйте для протирки стола дезинфицирующие салфетки. Каждый раз протирайте телефон, клавиатуру и мышь. 
5. Перед приемом пищи на столе разложите чистое полотенце, а после уже раскладывайте на него продукты питания. 
6. Чтобы ваше питание было правильным имейте в офисе всегда свежие фрукты или овощи. 
7. Не нужно отказываться полностью от углеводов и жиров. Большое количество здоровых жиров имеется в орехах и в зерновых культурах. 
8. Если вы приступаете к работе с очень раннего утра, то возьмите в офис банан и йогурт и позавтракайте на работе. Завтрак не нужно никогда пропускать. 
Уясните самое главное – чтобы правильно питаться в офисе, нужно искоренить привычку обедать за компьютером. Обеденный перерыв предоставляется вам для того, чтобы вы могли не только пообедать, но и расслабиться.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua