Традиционным средством похудения является отказ от еды после семи часов вечера. Некоторые диетологи считают это средство довольно вредным. 
Отказываясь от ужина, человек начинает потреблять большее количество калорий в течение дня. Повышенный аппетит заставляет организм откладывать жир «про запас». В результате вес не уменьшается, а прибавляется. Многие люди из-за специфики своей работы не едят достаточно в течение дня. Здоровую пищу они потребляют только в вечернее время. Приезжая после работы домой, человеку необходимо еще приготовить еду. Поэтому полноценно поужинать до семи часов вечера он не успевает и вынужден голодать до завтрака. Все это ведет к болезням ЖКТ. 
Трудно не есть после семи вечера одному из членов семьи. Обычно ужин является единственным поводом для сбора всех домочадцев за одним столом. 
 
Читайте также
 
Многие диеты ограничивают вечерний прием пищи и предлагают ужинать за четыре часа до ночного отдыха. Жаворонки обычно ложатся спать около одиннадцати часов, поэтому их ужин намечается на семь часов вечера. А вот совам, которые отправляются в постель не раньше полуночи, разрешается кушать гораздо позже. 
Если ощущается сильный голод, то диетологи советуют перекусывать до сна. Но вечерний рацион должен быть выбран грамотно, чтобы не навредить желудку. Следует обратить внимание на продукты, которые легко и быстро усваиваются. К таким продуктам относятся овощи, фрукты, нежирная рыба, различные морепродукты. Следует отказаться от жирной пищи, чтобы не появилась тяжесть в желудке. Перед сном можно выпить стакан теплого молока.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua