Из-за своих вкусовых качеств и по причине незаменимых лекарственных способностей оливковое масло является столь любимым и востребованным, благодаря цвету его называют «съедобным золотом». И его наличие в пищевом рационе способно предотвратить переход различных заболеваний в хроническое состояние. 
Из-за своих лечебных свойств масло используется при лихорадке и ревматизме, оно выступает отличным мочегонным средством. 
В далеком прошлом в Греции листья оливкового дерева спасали от язв и всевозможных ран. 
Необходимо в пище данное масло при беременности. Оно влияет на правильное формирование и развитие плода. И незаменимым может считаться оливковое масло в процессе избавления от привычки курить. 
 
Читайте также
 
На помощь сердцу и сосудам может прийти оливковое масло холодного отжима. Оно может улучшить состояние при сердечно-сосудистых болезнях, способно снизить давление, ощутимо уменьшить количество холестерина. Масло может предотвратить возникновение и дальнейшее прогрессивное развитие аритмии, снизить риск неожиданной, внезапной смерти. 
Полезно оливковое масло диабетикам. При его употреблении уменьшается потребность в инсулине. Масло снижает количество глюкозы. 
Востребованным считается «съедобное золото» при различных массажах. Именно из-за имеющихся целебных свойств, масло уменьшает вредоносное влияние среды на кожу (холод, сухой или загрязненный воздух). Масло значительно питает эпидермис, благодаря присутствию большого количества витамина Е. После его применения кожа надолго сохраняет эластичность, молодость, с помощью этого масла нормализуется уровень влажности. Также оливковое масло применяют для укрепления волос, ногтей. 
Замечательным решением станет приучение малышей к употреблению оливкового масла. Это станет гарантией отменного здоровья и долголетия.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua