Пролетел незаметно отпуск, и пришедшая прохлада сменила жаркие летние дни. Многих начинает одолевать хандра, которая зачастую называется «осенней депрессией». Организм начинает перестройку на новый режим работы, и поэтому мы осенью грустим. 
Сокращение светового дня особенно заметно осенью. И наше настроение, как давно известно, зависит от его продолжительности. Недостаток ряда витаминов и минералов, которые недополучает организм осенью, приводит к сбою работы нервной системы. Многие относятся пренебрежительно к осенней депрессии. Но если эту проблему вовремя не начать решать, то положение может ухудшиться и нанести урон качеству жизни. Поэтому, при наличии плохого настроения длительное время, необходимо как можно раньше прибегнуть к действию. 
Для обеспечения хорошего настроения, старайтесь создать хорошее освещение. Убираем темные гардины и занавески, включаем торшеры и лампы. И хотя искусственный свет не заменит солнечный, но поможет более оптимистично смотреть на жизнь. 
Лекарство от многих недуг – здоровый сон. Депрессия часто сопровождается бессонницей. Плохой сон усугубляет ваше и так подавленное состояние. Если не удается уснуть, воспользуйтесь специальными успокоительными препаратами. Постарайтесь в осенне-зимний период раньше ложиться спать, и соответственно, раньше вставать. Это поможет ночь посвятить полностью сну, а светлое время дня провести в бодрствовании. 
 
Читайте также
 
Осень не то время года, когда сидят на диетах. И так тоска на душе, а вы еще ограничиваете себя. Не отказывайте себе вкусненьком. Побалуйте себя горьким шоколадом, который вырабатывает, так называемые, гормоны счастья – эндорфины. Разнообразие рациона питания, включая замороженные ягоды, овощи и фрукты, поможет пополнить организм недостающими витаминами и минералами. 
Спорт. Один из способов борьбы с депрессией. Каждый день прогуливайтесь на свежем воздухе. Можно записаться в бассейн или спортзал, на случай плохой погоды. Физические нагрузки отвлекают от проблем, помогают вырабатывать эндорфины, которые отражаются на вашем самочувствии. 
Проводите время в кругу близких и друзей как можно чаще. Хорошо проведенное время порадует вас отличным настроением и уверенностью в себе.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua