Практически в каждой диете находятся под запретом алкогольные напитки и мучные изделия. Действительно, алкоголь очень калориен, способен задерживать жидкость в организме, повышать аппетит и нарушать обмен веществ. 
Изделия из муки также не в почете у диетологов, ведь углеводная пища ведет к набору веса. Но современное многообразие диет дает шанс даже гурманам подобрать систему питания под свой вкус и пристрастия, при этом избавляясь от ненужных килограммов. 
 
Если вы любите красное сухое вино и стремитесь похудеть, то винная диета будет как раз кстати. Именно такое вино не обладает перечисленными выше вредными свойствами и может использоваться в целях похудения. Диета на вине достаточно экстремальная, прежде чем на нее садиться, следует оценить возможности своего здоровья. Ведь это будет монодиета. Она продолжается три дня и за каждый день разрешается выпивать по бутылке вина. Как только почувствуете голод, наливайте себе граммов 50 напитка и выпивайте маленькими глотками. 
 
Дополнительно можно съедать за день три зеленых яблока и несколько кусочков цельнозернового хлеба. Такая диета поможет очистить организм, вывести лишнюю жидкость, пойдет на пользу кровеносной системе и сердцу. Конечно, важно выбирать вино только высокого качества, иначе вместо пользы организму будет только нанесен вред. Обязательно пейте воду, до двух литров за день. Потеря веса на винной диете составит 3 кг. 
 
Макароны любят многие, но часто ограничивают себя в этой вкусной пище. Есть возможность порадовать себя блюдами из макарон на протяжении трех недель специальной диеты. Макаронная диета достаточно сытная и разнообразная, голодать вам не придется и вреда организму не нанесет никакого. Макаронные изделия в разных видах разрешается есть каждый вечер. При этом потерять за три недели можно будет 3-5 кг без всяких усилий. Меню разработано на неделю, в следующие две недели его следует просто повторить день за днем. 
 
Итак, в первый день позавтракайте свежевыжатым фруктовым соком и горсткой ягод. На обед можно съесть отварное филе индейки или курицы с салатом из любых свежих овощей. Ужин — макароны с овощами, приготовленными или же сырыми. Во второй день на завтрак выпейте зеленого чая с куском подсушенного хлеба и мармеладом. Обед — рыба и овощи (лучше всю пищу приготовить на пару). Ужин — макароны и рагу из тушеных овощей. День третий начнется с завтрака свежими фруктами и чашечки несладкого кофе. На обед сделайте салат из сырых или запеченных овощей, добавьте сыр. На ужин салат из свежих овощей, но еще и макароны. 
 
Четвертый день повторяет завтрак второго дня, это чай, хлеб и мармелад. На обед приготовьте запеченную телятину или же баранину с овощами. На ужин традиционно макароны и овощи. В пятый день на завтрак фрукты, кофе. На обед — отварная рыбка и овощи в любом виде. На ужин — макароны и болгарский перец. День шестой начнется с фруктов и чая. Обед будет состоять только из отварной курицы или индейки, а ужин — из овощного супа-лапши. В седьмой день позавтракайте фруктами или хлебом с чаем, пообедайте парой вареных яиц и овощами. На ужин сделайте макароны с грибами.