Осень приносит в мир моды особую цветовую гамму. Однако некоторые модные летние тенденции остаются актуальными и в осенний сезон. В качестве примера можно привести тенденцию «тон в тон». 
Несколько лет назад признаком хорошего тона считались взаимодополняющие аксессуары. Помимо соответствия друг другу им полагалось контрастировать с цветом одежды. Сегодня на мировых подиумах произошел кардинальный переворот. Лидирующие позиции занял трен «тон в тон». 
Главным принципом этого направления является мимикрия, которая предполагает слияние с окружающей средой с целью стать незаметным и невидимым. В соответствии с этой тенденцией тон и орнамент одежды, аксессуаров и вещей должен совпадать. 
 
Новое правило отражено во многих коллекциях ведущих дизайнеров и модных домов, среди которых можно отметить «Шанель», «МакМару», «Лионс Виттон», «Валентино». Все представленные коллекции изобиловали сложными рисунками и принтами, но это не помешало им вполне соответствовать новой тенденции. Специалисты отмечают, что замысловатый орнамент и интересный оттенок делают общий вид композиции ансамбля красивей и изящней. 
Поддержали модный тренд многие ведущие дизайнеры. Они считают, что взаимодополняющих аксессуаров в образе должно быть много. Идеальный образ создается при помощи сумки, туфель, платка, ремешка и бижутерии, выполненных в одном цвете. 
Все коллекции прошедшего лета были ориентированы на яркие оттенки. С приходом осеннего сезона главный цветовой тон приобрел более благородные оттенки. На мировых подиумах лидирующие позиции занимает черный цвет. Есть в коллекциях и бордовый оттенок. Многие модельеры обратились к оранжевому, фиолетовому, синему, пурпурному и бледно-розовому тону. Наличие орнаментов в осенней моде дает возможность идеально соблюдать основные правила модной тенденции «тон в тон».