Легкость походки свойственна не только юным девушкам. Здесь главное - работать над собой. Вернуть такое состояние помогают разгрузочные дни. Они помогают не только снизить вес, но и снижают риск образования камней в почках, заболеваний печени и желчного пузыря, улучшают состояние кожи и способствуют очищению организма. 
Но не стоит забывать, что разгрузка является «встряской» для организма. Поэтому не стоит практиковать разгрузочные дни чаще одно раза в неделю. 
 
Будьте готовы к тому, что в первое время вам будет непросто переносить такую «диету». Дело в том, что вы можете ощущать чувство легкого голода, которое приводит к снижению работоспособности и ухудшению настроения. Разгрузочные дни рекомендуется чередовать. Накануне проведения разгрузки старайтесь не переедать, особенно это относится к вечерней трапезе. Вариантов для разгрузки очень много, поэтому с выбором проблем не возникает. 
 
 
Если вы хотите снизить вес, но не выбрали необходимую программу для похудения или не хотите резко менять свой пищевой рацион, то вам подойдет «сытая разгрузка». Считайте калории, так как самое основное в выборе такого питания - это дневная калорийность пищи не более 1000 ккал. Современные ученые выяснили, что полный отказ от пищи дает возможность синтезироваться в организме такому белку, который снижает процессы старения.
 
Важно знать, что входить и выходить из «голодовки» следует плавно. Но «голодный» день - это только название. В этот день допускается питаться продуктами одного вида. Энергетическая ценность продукта должна составлять до 900 ккал за день. В такой разгрузочный день следует пить до двух литров зеленого чая или чая каркаде. 
 
При истощении организма, при заболевании кишечника, а также для стимуляции иммунитета можно применять жировые разгрузочные дни. Назначают их с лечебной целью. Противопоказания к такой разгрузке - гастрит, колит, гепатит и холецистит. В этот день рекомендуется съедать по 100 граммов сметаны в пять приемов. В течения дня пить зеленый чая. Утром допускается чашечка кофе с молоком.