Вы постоянно сидите на диетах, ограничили свой рацион до минимума, но лишние килограммы так и не уходят? Это знакомо многим худеющим. Но не все знают, как бороться с этой проблемой. Как объясняют диетологи, дело вовсе не в том, что вы много едите, а в замедленном метаболизме – проблеме, с которой сталкиваются многие представители современного общества. 
 
Почему возникает эта проблема? Во-первых, из-за неправильного питания. Это может быть как переедание (избыток потребляемых калорий), так и недоедание. Во-вторых, это образ жизни современного человека, который практически полностью исключает любую физическую активность. А ведь от скорости метаболизма зависит не только состояние фигуры, но и общее здоровье человека. Есть проверенные способы, позволяющие ускорить обмен веществ. 
 
Сперва стоит позаботиться о своем питании. Съедайте за сутки столько калорий, сколько необходимо вашему организму. Постарайтесь избавить свою жизнь от вредных пищевых привычек, к которым можно отнести поедание фаст-фуда, полуфабрикатов и посещение кафе быстрого питания. Хорошо, если ваш суточный рацион будет состоять из зерновых, рыбы или мяса, фруктов, овощей, зелени и молочных продуктов. Разделите все меню на 5-6 приемов пищи, интервал между которыми должен составлять 3-4 часа. 
 
Не забывайте о физической активности. Это могут быть занятия в тренажерном зале, бассейне, танцы. Если времени на это катастрофически не хватает, добавьте в свою жизнь больше пеших прогулок, отдыха, связанного со спортом: коньки, лыжи, пляжный волейбол. 
 
Помимо основных правил, возьмите на заметку некоторые приемы, которые также помогут ускорить обмен веществ. Любой массаж стимулирует кровообращение, а значит, и обмен веществ. Самомассаж лучше совмещать с сауной или контрастным душем. 
 
Основа обмена веществ – это вода, поэтому ее недостаток замедляет метаболизм. Выпивайте не менее полутора литров чистой воды в сутки. Стоит запомнить, что газировки, кофе и соки – это не вода, а напитки, которые имеют свою калорийность. 
 
Если вы мечтаете похудеть, просто необходимо нормализовать свой сон. Постарайтесь отходить ко сну раньше полуночи и спать не менее 7 часов. Хорошо, если вы выработаете определенный режим дня, который будет касаться не только сна, но и питания.