Коллекции стильных плащей весны 2014, благодаря популярности пальто, не слишком многочисленны, однако это не мешает им быть содержательными. Итак, какие же модели в весеннем сезоне будут наиболее актуальны? 
Кроме всегда востребованных макинтошей и тренчей, среди модных плащей сезона – трапециевидные изделия, экземпляры в японском стиле с запахом, а также оригинальные и интересные одеяния с "байкерской" асимметричной застежкой. Стоит отметить, что этой весной в тренде будут как плащи на молнии, так и на кнопках, фигурных пуговицах. 
Что касается силуэта, то к плащам, предназначенным для весны, предъявляются, пожалуй, завышенные требования. В тренде свободные и объёмные наряды с закругленной линией плеч, а также изделия с рукавами фасона "реглан", "летучая мышь". Хит весны 2014 - плащи со спущенной линией проймы и с отложным воротником на стойке. 
Говоря о материалах, стоит отметить, что изделия из прозрачных и полупрозрачных материалов - тренд сезона. В настоящее время в коллекциях модельеров лидируют плащи из пластики и латекса, а также экземпляры, лишь частично выполненные из них. Не редко на модных подиумах можно встретить экземпляры из плащёвки, матовой и лаковой кожи, неопрена, отдекорированные кружевом, сеткой, вышивкой, отделочными швами и прочими декоративными элементами. 
 
Читайте также
 
Этой весной актуальны как полностью прозрачные модели, так и изделия пастельных оттенков, например, нежно-жёлтых, персиковых, розовых. Очень оригинально смотрятся пращи с необычным монотонным орнаментом. Блестящие материалы – ещё один тренд весенних коллекций 2014. 
Что касается расцветки, то этой весной актуальны будут все классические цвета, например, чёрный, белый, серый, а также плащи необычных ярких тонов. Хит сезона - изделия глубоких синих, бордовых и зелёных цветов, модели, сочетающие в себе контрастные оттенки, например, чёрный и белый, красный и зелёный, жёлтый и синий. 
Женщинам, любящим неординарные вещи, стоит присмотреться к плащам с принтом. Клетка, полоска, растительные и цветочные орнаменты, анималистичные рисунки - всё будет в тренде весной 2014 года.