Жгучий перец известен кулинарам всего мира с давних пор. Народная медицина использует эту приправу для врачевания пищеварительных, дыхательных и сердечнососудистых болезней, а также для укрепления иммунной системы. Но мало кто знает, что жгучий перец помогает похудеть. 
Вещество, которое содержится в красном перце и способствует похудению, ученые именуют «капсацином». Оно принимает активное участие в кровообращении, обмене веществ и расщеплении жировых клеток. Еще капсацин помогает организму освобождаться от продуктов жизнедеятельности, притупляет чувство голода, увеличивает жажду и уменьшает аппетит. Все это ведет к потере лишних килограммов. 
 
Для эффективного похудения применяется перцовый напиток. Для его приготовления берется чайная ложка молотого красного перца и заливается стаканом кипятка. Далее состав перемешивается в течение пяти минут, а затем отстаивается. Пьется напиток по одной чайной ложке перед каждым приемом пищи и запивается холодной водой. Во многих аптеках продаются лекарства, основным компонентом которого является жгучий перец. Их следует пить согласно инструкции и запивать большим количеством воды. 
Существует мексиканская диета, помогающая похудеть при помощи жгучего перца чили. Основной компонент диеты – жиросжигающий томатный суп. Чтобы его приготовить, на сковородке обжариваются три измельченные головки лука и три столовых ложки мягкой сердцевина перца чили. Далее обжаренные овощи помещаются в кастрюльку, в которою налит литр овощного бульона, добавлены нарезанные томаты без кожуры, а также 240 грамм консервированных помидор в собственном соку. Еще в кастрюлю кладется 3 столовых ложки измельченного базилика. Вся полученная смесь доводится до кипения и кипятится полчаса. Готовый суп взбивается блендером. 
Во время соблюдения мексиканской диеты запрещается кушать мучные и сладкие продукты. Диета дополняется цитрусовыми, огурцами, помидорами и яйцами. Можно есть немного цельнозернового хлеба, обезжиренного творога и отварного нежирного мяса.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua