В настоящее время разработано большое количество лекарственных препаратов, способных уменьшить количество сахара в крови. Но врачи всего мира утверждают, что кроме применения препаратов необходимо соблюдать специальную диету. 
Данная методика подходит и для профилактики сахарного диабета. Но перед тем, как вы решите придерживаться данного типа питания, следует проконсультироваться с врачом. Так как любая диета составляется индивидуально и что подходит одному человеку, может быть противопоказано другому. 
Несмотря на это, существует ряд общих правил, которые необходимо запомнить всем людям с заболеванием сахарного диабета: 
1. Следует исключать из своего ежедневного рациона продукты, содержащие в своем составе сахар. Для тех людей, которые не могут жить без конфетки, рекомендуется заменить их те, которые в своем составе вместо сахара содержат глюкозу. 
2. Также следует исключить острое, жареное, соленое, консервированные продукты, горчицу и алкоголь. 
 
Читайте также
 
3. Кроме того, необходимо контролировать и употребление жирной пищи. 
4. Рекомендуется исключить мучное и кондитерские изделия. С осторожностью следует употреблять пшеничный хлеб. Правильнее было бы заменить его хлебцами. 
5. Следует кушать не менее 4-5 раз в сутки, но незначительными порциями. Главными приемами пищи должны быть одинаково калорийными. 
6. В свой ежедневный рацион стоит включить много овощей и фруктов. Причем, выбирая фрукты, следует отдавать предпочтение цитрусовым и несладким яблокам. 
7. Желательно вместо любимых макарон употреблять всевозможные крупы. 
В заключение хотелось бы добавить, что следует каждый день контролировать количество сахара в крови специальными препаратами.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua