Пост некоторыми женщинами расценивается, как дополнительная и подходящая возможность похудеть и привести свой организм в порядок. Однако основная цель православного воздержания – духовное очищение. 
Многие диетологи считают сбалансированную диету намного эффективнее поста. Они утверждают, что во время поста замедляются обменные процессы, а минералы и витамины поступают в организм в недостаточном количестве. Воздержание нельзя считать орудием борьбы с лишним весом. 
Из меню во время воздержания исключается мясо, молоко и другие скоромные продукты. Под запретом находится алкоголь и табак. Такое меню способствует быстрому похудению. Но многие люди в первые недели после поста быстро набирают сброшенный вес. Этому способствует возвращение к обычному рациону. Человек возвращается к прежним привычкам, начинает опять есть вредную еду. 
 
Правильное питание должно стать привычкой. Следует отказаться от жареного и копченого, не есть слишком много сладостей, избегать перекусов. Только в этом случае проявятся положительные результаты от смены рациона и организм не испытает шок во время поста. 
Чтобы воздержание не навредило здоровью, надо следить за калорийностью постных блюд. К вареным и сырым овощам добавляются крупы, которые богаты полезными углеводами. Такие углеводы легко усваиваются организмом. Отсутствие животных белков компенсируется соей и прочими бобовыми культурами. Соевый белок своим аминокислотным составом напоминает белок, который содержится во всех продуктах животного происхождения. Много белка и прочих полезных веществ в орехах, поэтому во время поста не стоит о них забывать. Не следует сильно переутомляться. Приветствуется полноценный сон и прогулки на свежем воздухе. Эти меры помогут лучше пережить нехватку белковой пищи. 
Правильное и хорошо организованное питание во время соблюдения поста не только избавляет от лишнего веса, но и нормализует давление, улучшает работу печени и поджелудочной железы. Кроме того, лицо женщины молодеет, волосы становятся блестящими, укрепляются ногти и зубы. Пост оздоравливает, дарует жизненные силы и побуждает к совершению добрых дел